澳门永利app安卓版手机下载|首頁

  • 历任领导
  • 历史沿革

党委(党组)书记

姓名 职务 任期
梁奇达 党委代书记 1958.6-1960.4
党委书记 1960.4-1963.6
杨康华① 党委第一书记 1964.3-1970.3
1978.4-1984.3
何 军 党组书记 1984.3-1988.2
张德昌 党委书记 1988.2-1991.6
伍国基 1991.6-1996.12
刘人怀 1996.12-2000.2
蒋述卓 2000.2-2015.11
林如鹏 2015.11至今

注:

①杨康华(1915~1991),原广东省副省长。1961年任广东省副省长,1977年任广东省革委会副主任,1979年复任广东省副省长,1983年任中共广东省顾问委员会副主任。

②陶铸(1908~1969),原中共中央政治局常委、中央书记处常务书记、国务院副总理、中央宣传部部长。1955年任中共广东省委书记、第一书记,同年起兼任广州军区第一政 委,并曾兼任广东省省长。1960-1966年任中共中央中南局第一书记,1965年任国务院副总理。

③梁灵光(1916~2006),原广东省省长。1980年任中共广东省委书记兼广州市委第一书记、广州市市长,1983-1985年,任中共广东省委书记、广东省省长,1985-1988年,任中共广东省顾问委员会主任,1988-1993年,任全国人大华侨委员会副主任委员。